НАЦІОНАЛЬНА СПІЛКА КОМПОЗИТОРІВ УКРАЇНИ

Новини

16.04.2024

ОБ"ЄДНАННЯ КОЛЕКТИВНОГО УПРАВЛІННЯ (ОКУ) "ОБЕРІГ" ЗАПРОШУЄ композиторів до співпраці з охорони авторських прав. »»»



03.04.2024

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (березень 2024). Разом з усією нашою країною в складних умовах воєнного часу українські композитори невтомно продовжують свій шлях до перемоги. Шлях цей складний, сповнений важких втрат, про які ми завжди пам’ятаємо, але й не здаємося, завойовуючи все нові рубежі на мистецькому фронті. В березневі дні вся музична громадськість України згадувала  »»»



11.03.2024

ПРИВІТАННЯ КАРМЕЛЛІ ЦЕПКОЛЕНКО. Сердечно вітаємо нашу дорогу колегу, видатну українську композиторку, заслуженого діяча мистецтв України, професорку Кармеллу Цепколенко з визначною подією –  »»»



07.03.2024

Незважаючи на всі складнощі воєнного часу, до Правління НСКУ постійно продовжують надходити заяви від композиторів та музикознавців з проханням прийняти до лав Національної Спілки композиторів України. Нас радує ентузіазм молодих фахівців, які  »»»



03.03.2024

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (лютий 2024). Українська сучасна музика різних жанрів у важкий військовий час продовжує виконувати свою патріотичну місію, залучаючи до скарбів національного мистецтва все ширші верстви слухачів як в Україні, так і за її межами. Вона звучить у багатьох концертних програмах на рівні з світовою класикою, що лише підкреслює її художню досконалість.  »»»



Всі новини »

НОВИНИ

20.12.2009




На средиземноморском побережье Африки, с 10 по 15 декабря уходящего 2009 года, в столице Алжира древнем городе Алжир - Аль-Джазаир (араб.), состоялся Первый фестиваль Симфонической музыки, в котором, благодаря стараниям украинского посольства, приняла участие и украинская делегация. В фестивале принимали участие оркестры и Алжира, Туниса, Сирии, Франции, квартеты из Испании, России, октет духовых из Италии, солисты из Кореи и Японии. 

Украину в фестивале представил квартет в составе: Михаила Билыча (первая скрипка), Галины Билыч (вторая скрипка), Андрея Макия (альт), Игоря Пацовского (виолончель), также Председатель КО НСКУ композитор Игорь Щербаков (руководитель делегации) и арт-менеджер Киевской организации Союза композиторов Анна Щербакова.

Все концерты фестиваля проходили в оперном театре Алжира. Его партер и пять ярусов балкона в эти дни не пустовали: в театре не было ни одного свободного места...

Часть программы, которую наши музыканты привезли на фестиваль, состояла из классики (Моцарт, Гайдн). Но все же основой была музыка современных украинских композиторов Анны Гаврилец, Мирослава Скорика, Золтана Алмаши, Игоря Щербакова, которая с большим интересом и, можно даже сказать, с энтузиазмом была встречена слушателями теплого африканского континента в концерте 10 декабря 2009 года.
Концерт квартета закончился под "бис" и овации, и уже на следующий день выступление музыкантов было освещено в прессе и на телевидении Алжира. 

Но работа делегации этим не ограничилась. На следующий день, 11 декабря, состоялся официальный визит Украинской делегации в Посольстве Украины в Алжирской народно-демократической Республики по приглашению Чрезавычайного и Полномочного Посла Украины в АНДР Валерия Николаевича Кирдоды. Был дан небольшой концерт для сотрудников Посольства, в котором были исполнены сочинения Моцарта, Алмаши и Шербакова, а на бис, по просьбе слушателей - "Мелодия" Мирослава Скорика. 

В Алжирском Музыкальном институте Игорем Щербаковым (профессором НМАУ и председателем КО НСКУ), была прочитана лекция об украинской музыке, начиная от истоков и заканчивая современностью. Присутствующие профессора и студенты института, особенно будущие музыковеды, с живым интересом слушали лекцию, которую на арабский язык переводил Иван Сегеда - атташе Посольства Украины по вопросам культурно-гуманитарного сотрудничества в Алжире, усилиями которого и осуществился этот проект.
Очень интересно было видеть, как на другом континенте с абсолютно другой культурой, молодые люди воспринимают нашу музыку, темпераментно обсуждая свои впечатления по ходу лекции, особенно бурно реагируя на ее ритмику.

Замечательно прошли и занятия в мастер-классе киевского квартета, где, после короткого концерта, по просьбе присутствующих, Михаил Билыч, со свойственной ему мягкостью и деликатностью, вносил коррективы в исполнение, представленных студентами института произведений, четко объясняя каждому из них, в каком именно направлении молодым исполнителям надо работать в первую очередь. На этот раз с переводом (на французский) помогла преподаватель института Елена, русская по происхождению. 

Очень хочется сказать, что мы гордились своими музыкантами, потому что среди всех проводимых оргкомитетом фестиваля мастер-классами (Испания, Россия, Италия, Тунис), студенты выбрали их, захотев узнать профессиональное мнение именно музыкантов нашего квартета. 
Несмотря на то, что после перелета мы увидели военные кордоны и перемещались по городу с охраной, у нашей делегации остались самые теплые впечатления о побережье другого континента, где в середине декабря плюс двадцать два, растут высокие деревья, которые мы видим у себя в цветочных горшках в виде вазонов. Прекрасные воспоминания останутся и о зеленом городе Алжире, где цветут цветы, и на улицах поспевают мандарины. Его домами из светлого камня, замечательной архитектурой современной части столицы: широкими бульварами, театрами, церквьями, музеями, оперным театром и многочисленными вузами, в числе которых и Алжирский университет, огромным морским портом, человеческой суетой и запахом крепкого мятного чая...  

А главными, как всегда и везде были люди: Украинское посольство, Дирекция и оргкомитет Алжирского фестиваля, директором которого является выпускник Киевской государственной консерватории им. П.Чайковского 1984 года, ныне - директор Симфонического оркестра Алжира Абделькадер Буазара, наши сопровождающие, с которыми мы расставались, только находясь в гостинице и, конечно же, госпожа МУЗЫКА, для которой нет преград и которая выстроила мост через Средиземное море между двумя такими, по сути, разными странами и континентами.

Мы с удовольствием встретимся с Алжирскими друзьями - прекрасными музыкантами, на Киевском юбилейном 20 фестивале "Музыкальные премьеры сезона", который состоится с 5 по 10 апреля 2010 года, и надеемся на поддержку акции Посольства АНДР в Украине, которому выражаем благодарность за теплое отношение при оформлении виз украинской делегации для поездки на фестиваль. 





                                                                                             Анна Щербакова
                                                                                    арт-менеджер КОНСКУ.
                                                         Аль-Джазаир, 10 - 15 декабря, 2009г.