НАЦІОНАЛЬНА СПІЛКА КОМПОЗИТОРІВ УКРАЇНИ

Новини

16.04.2024

ОБ"ЄДНАННЯ КОЛЕКТИВНОГО УПРАВЛІННЯ (ОКУ) "ОБЕРІГ" ЗАПРОШУЄ композиторів до співпраці з охорони авторських прав. »»»



03.04.2024

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (березень 2024). Разом з усією нашою країною в складних умовах воєнного часу українські композитори невтомно продовжують свій шлях до перемоги. Шлях цей складний, сповнений важких втрат, про які ми завжди пам’ятаємо, але й не здаємося, завойовуючи все нові рубежі на мистецькому фронті. В березневі дні вся музична громадськість України згадувала  »»»



11.03.2024

ПРИВІТАННЯ КАРМЕЛЛІ ЦЕПКОЛЕНКО. Сердечно вітаємо нашу дорогу колегу, видатну українську композиторку, заслуженого діяча мистецтв України, професорку Кармеллу Цепколенко з визначною подією –  »»»



07.03.2024

Незважаючи на всі складнощі воєнного часу, до Правління НСКУ постійно продовжують надходити заяви від композиторів та музикознавців з проханням прийняти до лав Національної Спілки композиторів України. Нас радує ентузіазм молодих фахівців, які  »»»



03.03.2024

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (лютий 2024). Українська сучасна музика різних жанрів у важкий військовий час продовжує виконувати свою патріотичну місію, залучаючи до скарбів національного мистецтва все ширші верстви слухачів як в Україні, так і за її межами. Вона звучить у багатьох концертних програмах на рівні з світовою класикою, що лише підкреслює її художню досконалість.  »»»



Всі новини »

НОВИНИ

03.12.2009



Вполголоса о самом сокровенном



Такими словами можно выразить смысл музыкального вечера "Украина. Валентин Сильвестров", который состоялся в последний день осени в Колонном зале имени М. Лысенко в Национальной филармонии при поддержке Посольства Российской Федерации в Украине. Это четвёртый концерт филармонического цикла "Музыкальная культура Европы". 

Ведущая вечера кандидат исскуствоведения Леся Олейник в своём вступительном слове создала тот эмоциональный настрой, который очень важен для восприятия "музыки космической простоты": именно так сказал о творчестве украинского композитора его русский коллега Альфред Шнитке. 
Имя В.Сильвестрова стоит в одном ряду с крупнейшими советскими представителями нового направления в мировой музыке ХХ ст. - А.Шнитке, С.Губайдуллиной, Э.Денисовым, А.Пяртом. Произведения В.Сильвестрова играют и записывают выдающиеся исполнители мира, а на концерты его музыки в городах Европы и США невозможно попасть. С русской культурой В.Сильвестрова связывают творчество, а также дружба со многими композиторами России. Недавно с большим успехом прошли его концерты в лучших залах Москвы. 

В 60-е годы В.Сильвестров был одним из лидеров творческой группы "Киевский авангард", которая открывала новую страницу и в истории украинской музыки. Уже в то время он стал обладателем престижных музыкальных премий - имени С.Кусевицкого (1967, США), "Gaudeamus" (1970, Нидерланды). В.Сильвестров также - народный артист Украины, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко, кавалер орденов Ярослава Мудрого и "За заслуги". 

Своё творчество композитор называет "пение мира о самом себе". Его симфонические, камерно-инструментальные произведения, духовные хоры и песни раскрывают его удивительный мелодический дар.  
Начав свой творческий путь симфонической музыкой, постигая ведущие композиторские течения ХХ ст., В.Сильвестров пришёл к, казалось бы, простейшему музыкальному жанру - песне. Он создал свою - "сильвестровскую" песню, которую можна назвать "поющей поэзией". Поэтический текст, по словам композитора, "сам диктует ему мелодию".
Шедевры русской поэзии В.Сильвестров облекает в пронзительно-нежные, удивительно красивые мелодии. Стихи А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Ахматовой, А.Толстого, А.Блока, Ф.Тютчева, многих других классиков он озвучивает так, словно они написаны сегодня, тем самым осуществляя своё понимание предназначения композитора - "открыть музыку эпохи и "пропеть" её как Моцарт". 

Исполнять свои произведения В.Сильвестров доверяет только тем, кто понимает и разделяет его гармонический мир. В этот вечер на сцене были именно такие музыканты. Тончайшая игра пианиста и композитора Олега Безбородько, сокровенное соло скрипки Сони Сульдиной, глубокая интерпретация трагической и, в то же время, нежной музыки Квартета №2 в исполнении струнного квартета "Post skriptum" раскрыли красоту, гармонию и глубокую философию музыки В.Сильвестрова. 

Одной из признанных Сильвестровым исполнителиц его музыки является Инна Галатенко, для которой он написал многие свои песни. Её удивительное сопрано и проникновенное мелодическое "прочтение" каждого поэтического слова создавали впечатление сокровенного авторского монолога. Гармонию музыки и поэзии дополняла фортепианная партия в исполнении талантливого пианиста Дмитрия Таванца. Особенно поразили трагическая "Чакона" (на стихи А.Ахматовой) и воплощённая в музыке "светлая печаль" пушкинской поэзии.
А в конце вечера композитор, по-юношески вскочив на сцену, подарил слушателям несколько удивительных фортепианных мелодий в авторском исполнении. 

Присутствовавшие на концерте Временный поверенный в делах РФ В.В.Лоскутов, советник по вопросам культуры Посольства Н.П.Батова, директор образовательных и культурных программ Представительства россотрудничества в Украине Л.В.Чижова тепло поздравили композитора и исполнителей.  


Вера Кулёва