НАЦІОНАЛЬНА СПІЛКА КОМПОЗИТОРІВ УКРАЇНИ

Новини

16.04.2024

ОБ"ЄДНАННЯ КОЛЕКТИВНОГО УПРАВЛІННЯ (ОКУ) "ОБЕРІГ" ЗАПРОШУЄ композиторів до співпраці з охорони авторських прав. »»»



03.04.2024

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (березень 2024). Разом з усією нашою країною в складних умовах воєнного часу українські композитори невтомно продовжують свій шлях до перемоги. Шлях цей складний, сповнений важких втрат, про які ми завжди пам’ятаємо, але й не здаємося, завойовуючи все нові рубежі на мистецькому фронті. В березневі дні вся музична громадськість України згадувала  »»»



11.03.2024

ПРИВІТАННЯ КАРМЕЛЛІ ЦЕПКОЛЕНКО. Сердечно вітаємо нашу дорогу колегу, видатну українську композиторку, заслуженого діяча мистецтв України, професорку Кармеллу Цепколенко з визначною подією –  »»»



07.03.2024

Незважаючи на всі складнощі воєнного часу, до Правління НСКУ постійно продовжують надходити заяви від композиторів та музикознавців з проханням прийняти до лав Національної Спілки композиторів України. Нас радує ентузіазм молодих фахівців, які  »»»



03.03.2024

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (лютий 2024). Українська сучасна музика різних жанрів у важкий військовий час продовжує виконувати свою патріотичну місію, залучаючи до скарбів національного мистецтва все ширші верстви слухачів як в Україні, так і за її межами. Вона звучить у багатьох концертних програмах на рівні з світовою класикою, що лише підкреслює її художню досконалість.  »»»



Всі новини »

НОВИНИ

15.03.2013




АВТОРСКИЙ КОНЦЕРТ ЛЮДМИЛЫ ШУКАЙЛО


1 марта нынешнего года в Большом зале харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната прошел юбилейный авторский концерт композитора, заслуженного деятеля искусств Украины, ветерана Союза композиторов Украины Людмилы Федоровны Шукайло.

Композитор Людмила ШУКАЙЛОМузыка Шукайло широко известна не только на Украине, но и далеко за ее пределами. Она постоянно звучит в концертах, на международных фестивалях современного искусства, на авторских вечерах и встречах со слушателями во многих городах и странах. Но нигде не любят ее так, как в этом доме, в родной школе, с которой композитора связывают и детские годы учебы, и многолетняя преподавательская деятельность.

И поэтому с особой любовью и признательностью звучали поздравления в честь прекрасного музыканта и замечательного человека. Л.Ф. Шукайло приветствовали ее коллеги – преподаватели ХССМШ-и, директор школы заслуженный деятель искусств Украины, профессор В.Н. Алтухов; председатель харьковской организации Национального Союза композиторов Украины, заслуженный деятель искусств Украины Н.Г. Стецюн.; представители Департамента культуры Харьковской областной государственной администрации.

Биография Людмилы Федоровны неотделима от школы, где она училась с 1 класса. Училась у самых выдающихся педагогов, корифеев харьковской школы, причем, сразу по трем специальностям: в классе фортепиано у Р. С. Горовиц, на теоретическом отделе у И.Н. Дубинина, а композицией она занималась у Л.Н. Булгакова. После школы Шукайло поступила в Харьковский институт искусств и закончила его как пианистка и композитор у ведущих профессоров А.Л. Лунца по фортепиано и известного композитора, В. Н. Нахабина. Она не обманула ожиданий своих замечательных учителей, стала прекрасным мастером своего дела и как преподаватель гармонии, и как великолепная пианистка, и как высокопрофессиональный композитор.

В творческом портфеле Людмилы Шукайло много произведений разных жанров. Среди них есть масштабные сложные сочинения: Симфония для струнного оркестра, Сюита для камерного оркестра, Концертино для скрипки, Концертино для кларнета, два фортепианных концерта, прекрасная хоровая музыка. Много внимания Шукайло уделяет музыке для фортепиано.

Но, наверно, ее любимые исполнители - дети. Она умеет найти живые запоминающиеся музыкальные образы даже для самых маленьких, начинающих музыкантов. В годы своей молодости Людмила Шукайло ежегодно принимала участие в т.н. Неделях детской музыки. Было это в то время, когда наша страна называлась Союзом советских республик. И каждый год одна из республиканских столиц становилась на одну неделю столицей музыки для детей. Это были яркие веселые праздники музыки, Людмила Федоровна до сих пор с удовольствием вспоминает свои выступления в столицах Киргизии, Узбекистана, Молдавии, в Москве.

Кто-то сказал, что для детей нужно писать так же, как для взрослых, только гораздо лучше. И Шукайло это блестяще удается. Не случайно за создание музыки для детей и юношества Людмила Шукайло в 2010 году была награждена престижной премией им. Виктора Косенко.

В этот вечер было сказано много добрых и теплых слов в адрес Л.Ф. Шукайло. Но лучше всего о ней рассказала ее музыка, которую исполняли самые искренние и верные поклонники ее таланта - дети и молодежь.

Ансамбль виолончелистов
В авторском концерте приняли участие ученики школы - юные пианисты (преподаватели С. Захарова, Н. Власенко, Н. Скребцова, Г. Карелова), ансамбли скрипачей (руководители Ю. Подлесный и Л. Варенина) и виолончелистов (руководитель В. Петренко).



Прекрасное исполнительское дарование, свободное владение инструментом дало Людмиле Шукайло возможность пользоваться самыми сложными техническими приемами фортепианной игры и создавать блестящие виртуозные пьесы.
К таковым относятся обязательные сочинения для участников 1,2, и 3 международных конкурсов Владимира Крайнева. Написанные Шукайло по заказу маэстро Крайнева, они и поныне входят в репертуар многих концертирующих пианистов. Андрей БРИГАДИН
В тот вечер прозвучала «Токката-кампана» - обязательная пьеса второго конкурса В. Крайнева в исполнении выпускника Харьковского национального университета искусств им. И. Котляревского Андрея Бригадина, а также другие виртуозные сочинения в исполнении студентов ХНУИ, класс профессора Валерия Алтухова и профессора Валентины Шукайло.




Кантата «Пори року» на тексты украинских народных песен была исполнена хором девочек (руководитель Н. Грозенок, дирижеры Э. Алиева и Ю. Алексеева). Это одно из самых популярных сочинений Шукайло. Кантата много раз звучала на музыкальных фестивалях, концертах, конкурсах в Украине, Польше, Греции, Норвегии, Франции. В Киеве ее постоянно исполняет хор института имени Драгоманова.

Хор мальчиков и юношей великолепно спел новое сочинение Шукайло – Хоровой концерт на духовные тексты (руководитель А. Кошман).


В заключение концерта камерный оркестр школы под управлением П. Багинского сыграл Сюиту для камерного оркестра в четырех частях. Это произведение много раз исполнялось в Харькове, Киеве, Полтаве, Львове. С большим успехом прозвучала сюита в Германии на «Bodensee-Festival». В 2001 году симфонический оркестр школы под управлением Юрия Янко выступал с концертами в Каире. В программу концертов входила и сюита Шукайло.

Людмила Шукайло, наверно, очень счастливый человек. Она многого достигла в жизни, и полностью реализовалась и как композитор, и как педагог. Она заслуженный деятель искусств Украины, член Союза композиторов, лауреат престижных премий имени В.С. Косенко, имени С.С. Богатырева. Людмила ШУКАЙЛО,В.ШУКАЙЛО, И.НЕМЦОВА, Н.СТЕЦЮН

Среди ее выпускников более 20 лауреатов различных композиторских конкурсов. Многие воспитанники стали широко известными музыкантами: Леонид Десятников, Ольга Викторова, Александр Щетинский, Антон Лубченко.

Людмила Федоровна -  замечательная мать, бабушка и даже прабабушка.

Заслуги Шукайло оценены по достоинству. Но высшая ее награда – любовь и уважение коллег, учеников и восторженных поклонников, которые всегда с неизменным интересом внимают прекрасной музыке композитора Людмилы Шукайло.


Ирина Немцова
музыковед
 
Фото - Юрий Щербинин