НАЦІОНАЛЬНА СПІЛКА КОМПОЗИТОРІВ УКРАЇНИ

Новини

11.03.2024

ПРИВІТАННЯ КАРМЕЛЛІ ЦЕПКОЛЕНКО. Сердечно вітаємо нашу дорогу колегу, видатну українську композиторку, заслуженого діяча мистецтв України, професорку Кармеллу Цепколенко з визначною подією –  »»»



07.03.2024

Незважаючи на всі складнощі воєнного часу, до Правління НСКУ постійно продовжують надходити заяви від композиторів та музикознавців з проханням прийняти до лав Національної Спілки композиторів України. Нас радує ентузіазм молодих фахівців, які  »»»



03.03.2024

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (лютий 2024). Українська сучасна музика різних жанрів у важкий військовий час продовжує виконувати свою патріотичну місію, залучаючи до скарбів національного мистецтва все ширші верстви слухачів як в Україні, так і за її межами. Вона звучить у багатьох концертних програмах на рівні з світовою класикою, що лише підкреслює її художню досконалість.  »»»



04.02.2024

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (січень 2024 року). Розпочався Новий 2024 рік, в січні якого ми перетнули трагічний рубіж – 700-ий день підступного нападу російських загарбників на Україну. Однак не можна зламати дух свободи, який живе в кожному українці. Незалежно від того, воює він на передовій чи займається мирними професіями. Все одно ми всі на фронті, кожний на своєму, боремося за вільну Україну. Українське сучасне музичне мистецтво продовжує завойовувати  »»»



03.02.2024

Національна Спілка композиторів України, як і вся наша країна, понесла великі і важкі втрати під час підступної війни, розв’язаної російськими агресорами. На цьому тлі нині особливо зростає важливість поповнення Спілки новими силами – молодими талановитими композиторами та музикознавцями, готовими до боротьби на культурному  »»»



Всі новини »

ВИКТОРИЯ БИБИК



ПОСВЯЩЕНИЕ ВАЛЕНТИНУ БИБИКУ



В 2013 году, в десятую годовщину смерти выдающегося украинского композитора Валентина Саввича Бибика, во многих странах состоятся концерты, посвященные его музыке. Цикл открылся в Киевской Филармонии 29 марта, где с большим успехом состоялась украинская премьера Второго виолончельного Концерта в исполнении прекрасного виолончелиста, Борис АНДРІАНОВодного из самых известных и талантливых музыкантов своего поколения Бориса Андрианова и прославленного Маэстро Романа Кофмана. Концерт стал частью уникальных программ, проводимых Романом Исааковичем.

Трудно переоценить вклад Романа Кофмана в раскрытие и сохранение творческого наследства Бибика. И дело не только во множестве блистательных исполнений дирижером музыки отца, всегда становившихся событиями. Но и в удивительном, редком созвучии двух ярчайших музыкантов. 
Виолончельный Концерт – одно из последних сочинений отца, которое завершало программу последнего прижизненного авторского папиного концерта, состоявшегося в Тель-Авиве. Отец уже не смог быть на концерте...Вскоре его не стало...

Музыковеды Марина Черкашина-Губаренко и Елена Зинькевич, присутствовавшие на концерте в Киеве, как и многие подходившие к нам слушатели после концерта, отметили превосходное исполнение Бориса Андрианова и оркестра под управлением Кофмана и поделились с нами большим впечатлением, которое произвела на них музыка виолончельного Концерта. Марина Черкашина назвала Концерт одной из вершин творчества отца.

Вікторія БІБІК30 марта цикл концертов продолжился в родном городе композитора. В Большом зале Харьковского национального университета искусств состоялся вечер, посвященный музыке отца. Этот концерт я задумывала не только как посвящение Валентину Бибику, но и дань уважения его друзьям и коллегам. Мне хотелось, чтобы в одной программе прозвучала музыка как хорошо известная харьковчанам, так и никогда не звучавшая в Харькове.
.
Впервые были исполнены «Два Псалма Давида», написанные по просьбе Джоэла Сакса, американского дирижера и пианиста, близкого папиного друга. Премьера этого сочинения состоялась на фестивале Линкольн Центра в Нью-Йорке, в исполнении ансамбля "КОНТИНУУМ" и обладательницы премии ГРЭММИ, сопрано Хилы Плитман. Сочинение неоднократно исполнялось в Европе, записано на диск в США.
Впервые прозвучала и "Скорбная музыка", посвященная памяти замечательного музыканта, профессора Петербургской консерватории, в 80-х годах работавшего в Харькове, скрипача Александра Юрьева. Премьера этого сочинения состоялась в зале Капеллы Санкт-Петербурга.

Трио № 2 для скрипки, виолончели и фортепиано при жизни отца много раз исполняли в Харькове, Киеве, Москве, Петербурге Григорий Куперман, Игорь Гайда и Виктория Лозовая. Теперь вместо покойной Виктории Лозовой партию фортепиано исполнил Игорь Приходько.
В его же исполнении прозвучала Шестая Соната и "Шесть Интермеццо" для фортепиано. В программу вошел и вокальный цикл «Акварели» - одно из ранних известных сочинений, в исполнении молодой певицы Марины Черноштан и пианистки Светланы Клебановой.

Все исполнители концерта хорошо известны харьковской публике. То, с каким энтузиазмом они подошли к подготовке программы, с какой отдачей были исполнены сочинения, как чутко и тепло реагировали слушатели в зале показало, что музыка Бибика никого не оставила равнодушным.

31 марта состоялось открытие мемориальной доски Валентину Бибику на доме 16 по улице Чайковского в Харькове, где он жил с 1980 по 1994 годы, где написаны многие его сочинения. Відкриття меморіальної дошкиБыло очень приятно видеть папиных студентов, молодых музыкантов, друзей и коллег отца. Удивительным было дружное отсутствие большинства представителей Харьковского отделения Союза Композиторов, как и кого-либо из официальных лиц. Впрочем, на общую атмосферу это нисколько не повлияло, а может быть и наоборот: отец никогда не был частью официальщины, не любил этого и замечательно, что пришли только те, кто искренне его помнит и любит.

Маестро Роман КОФМАНЦикл концертов продолжится 8 мая в Нью-Йорке. Заключительный концерт состоится в конце осени в Киеве. В исполнении оркестра Киевской Филармонии под руководством Романа Кофмана прозвучат две мировые премьеры: Третий фортепианный Концерт и Симфония для сопрано и симфонического оркестра на стихи И.Бродского.



Виктория Бибик