НАЦІОНАЛЬНА СПІЛКА КОМПОЗИТОРІВ УКРАЇНИ

Новини

05.03.2023

У Гамбурзі (ФРН) 24-26 лютого 2023 пройшов 9-й фестиваль нової музики Provinz Laerme, в якому широко була представлена українська сучасна музика. Прозвучали твори Кармели Цепколенко, Юлії Гомельської, »»»24.02.2023

ЇХ ЗАБРАЛА ВІЙНА… Сьогодні роковина трагічної ,страшної, підступної, безглуздої, підлої війни росії проти України. Наша країна понесла великі непоправні втрати. Серед них війна забрала життя багатьох діячів національної культури, які могли б жити і творити ще багато років. Сьогодні ми згадуємо наших незабутніх колег – видатних українських композиторів і музикознавців, чиє життя  »»»03.02.2023

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (січень 2023). Українці живуть і продовжують діяти в умовах жорстокої підступної війни, розв’язаної російським агресором. І кожний на своєму місці робить все можливе, щоб зберегти гідність і допомогти своїй країні у важкий час. Зброя українських композиторів – їх музика »»»04.01.2023

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (грудень 2022). Незважаючи на всі труднощі воєнного часу, ні на день не припиняється творча робота українських композиторів і виконавців, які доносять їх музику слухачеві. Ось лише деякі події, що відбулися в грудні 2022, про які хочеться нагадати (традиційно за хронологією). Місяць розпочався в Музичній вітальні Національної Спілки  »»»05.12.2022

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (листопад 2022) Триває запекла боротьба на всіх фронтах з жорстоким ворогом – російськими окупантами, що нахабно вдерлися на нашу землю. Українські композитори тримають міцні позиції на культурному фронті, одержуючи важливі перемоги, примножуючи надбання, захищаючи здобутки нації в духовній  »»»Всі новини »

СТАТТІ, РЕЦЕНЗІІ ФЕСТИВАЛЮ "КИЇВ МУЗИК ФЕСТ-2012"

 Що пропустили кияни?

У межах «Київ Музик Фесту 2012» відбувся незвичний концерт камерної музики.У чому незвичність цього концерту? На перший погляд все ординарно. У суботу 29 вересня почався черговий «Київ Музик Фест». Крім урочистого вечірнього відкриття, на 29 вересня було заплановано також кілька денних концертів. Серед них – «Музичний трикутник», що відбувся у Концертному залі Національної спілки композиторів України. Традиційно для «Музик Фесту» концерт накладався за часом на інші заходи фестивалю, тож перед потенційними слухачами поставав непростий вибір: або два концерти хорової музики, або один – камерно-інструментальної.


Навіть той, хто просто уважно проглянув програму всього цьогорічного «Київ Музик Фесту», міг помітити, що концерт цей виділяється з-поміж інших суттєво більшою увагою до творів західноєвропейських композиторів ХХ та ХХІ століття. Всі інші несподіванки чекали лише на тих, хто завітав на Пушкінську, 32.


Несподіванки були як приємні, так і не зовсім. По-перше, вже о 15:00 стало ясно, що надзвичайно мало слухачів – зал був заповнений лише на третину. Початок концерту трохи затримався – організатори сподівалися, певно, що публіка спізнюється. Але публіка не спізнювалася, вона віддала перевагу двом концертам хорової музики, що відбувалися в цей же день (один з них – у храмі Св. Василя Великого – на той час вже завершився, але ж усім відомо, що від Львівської площі до вул. Пушкінської зручно добиратися хіба вертольотом). Після завершення «Музичного трикутника» один зі слухачів поділився думкою: «Дуже гарний концерт і дуже мало публіки».


Другим і головним сюрпризом, який могли гідно оцінити лише присутні, стала добре продумана концепція концерту. Очевидно, що його назва – «Музичний трикутник» – пов’язана перш за все зі складом виконавців: флейта - Ірина Горкун (Україна – Швейцарія), скрипка – Себастіан Сілєн (Фінляндія) та фортепіано  – Микола Чикаренко (Україна). Крім того, всі виконавці проживають у трьох різних країнах – уявіть собі гігантський трикутник: Україна – Фінляндія – Швейцарія. Який простір європейської культури знаходиться в цьому трикутнику! Але головне, що всі твори, включені до програми, були об’єднані двома ідеями: ідеєю простору та потоку свідомості.


Уже перший твір – «Соната в трьох частинах для скрипки та фортепіано №2» (1922) нідерландця Віллєма Пайпера (1894-1947) – викликав бурхливі й тривалі аплодисменти. Пізньоромантична, дещо малерівська стилістика твору дозволила артистам легко встановити емоційний контакт із аудиторією, який тривав до кінця концерту. Сприймався твір як єдиний експресивний потік свідомості автора. Піаніст і скрипаль, чудово відчуваючи одне одного, зуміли об’єднати звучання своїх інструментів у єдиному емоційному переживанні. Протягом твору у слухачів – залежно від багатства слухового досвіду кожного – виникали численні алюзії. Найяскравішою була, певно, химерно змінена хабанера у другій частині (що відразу навело на думку про «Кармен» Ж. Бізе). Така чітка жанрова аналогія ніби розімкнула образність внутрішнього монологу і створила відчуття простору навколо ліричного героя твору. Слід віддати належне скрипалеві, який блискуче справився з численними технічними труднощами «Сонати», чудово володіючи не лише звуком і (що особливо приємно) тембром свого інструмента, але навіть ритмом дихання аудиторії.


«Ідилія для флейти з фортепіано» Євгена Станковича була одним із двох вітчизняних творів цього концерту. Тут слухачі змогли вдихнути на повні груди безмежний пейзаж, майже побачити його. Прекрасна музика тиші, музика відпочинку, музика простору… Цьому відчуттю сприяв і сам тембр флейти, який у творах українських композиторів останньої третини ХХ століття, до того ж, стійко асоціюється не лише з пасторальністю, але й із власним «Я» ліричного героя (згадаймо твори самого Є. Станковича, «Сад божественних пісень» І. Карабиця). Враженню «низького горизонту» сприяла і прозорість фортепіанної партії, не порушувана навіть у моменти емоційних кульмінацій. Варто відзначити особливо виразне туше Миколи Чикаренка (фортепіано), який зумів підкреслити відчуття пейзажу багатством фортепіанного звучання.


Наступні два твори – «(E)cri(t)» для флейти соло Ханца Холлігера (Швейцарія) та «Прелюдія для фортепіано» Кайї Сааріахо (Фінляндія) – у цьому концерті були найсвіжішими за часом написання (2006 та 2007 роки). Особливо запам’ятався перший із них – насамперед не сам твір, а його блискуча інтерпретація Іриною Горкун. Слухачів вразило неймовірне багатство штрихової палітри виконавиці, блискавичні зміни регістру (інколи здавалося, що звучить не одна флейта, а цілий ансамбль), величезна динамічна амплітуда. Здивувала й зачарувала всіх кода твору, де композитор використав прийом «whistle tones» («свисткові тони») – тихесенькі ілюзорні присвисти, які розчинили слухову уяву присутніх у просторі тиші.


Зазначимо, що гра слів у назві цього твору, певно, залишилася недостатньо осмисленою слухачами концерту («ecrit» (франц.) – письмовий, писемний; «crit» (англ.) – критика; ECRI – ЄКРН (Європейська комісія боротьби з расизмом та нетерпимістю); «cri» (франц.) – «плакати»). І навряд чи всі її складові можуть мати пряму проекцію на зміст самого твору, скоріше вони віддзеркалюють певну суспільну позицію автора.


Містеріальна, таємнича «Прелюдія для фортепіано» фінської композиторки Кайї Сааріахо була позначена відчуттям безмежного, але матеріального простору, простору, відчутного на дотик. У фактурі відчувалося щось скрябінське, але більш тілесне. Віддамо належне Миколі Чикаренку, чия інтерпретація цього твору була дуже вдалою.


Поступово концерт прийшов до своєї точки золотого перетину, і в цій точці прозвучав твір, який викликав чи не найбільші та найтриваліші оплески аудиторії, – «Соната для флейти та фортепіано на три частини» А. Жоліве, за словами одного зі слухачів – «класика музики ХХ століття». Виконавцям вдалося передати відчуття то чистого і цілісного (у другій частині), то урбаністичного, «розламаного на шматки» простору (у третій частині) – і все на дуже високому як емоційному, так і технічному рівнях.


Після багатого на музичні образи «Експромту для фортепіано» (1972) Г. Ляшенка, що був позначений присутністю автора у залі, настала черга останнього твору цього чудового концерту. Нарешті всі троє виконавців разом вийшли на сцену і зазвучала «Мадригальна соната на дві частини» видатного чеського майстра Богуслава Мартіну (1890-1959), яка не могла не вразити присутніх. Сам твір, написаний за взірцем барокових тріо-сонат, за образністю скоріше ренесансний (притому, що музична мова його – мова музики ХХ століття) – відчуття радісного, об’єктивного руху перебування, надії на оновлення (твір написаний 1945 р.), рух у об’єктивному просторі (на відміну від суб’єктивного простору творів, де головним було відчуття «потоку свідомості»). Слід подякувати всім трьом виконавцям, які, добре відчуваючи ансамбль, зуміли передати самостійне життя кожного із трьох пластів фактури цього твору. У результаті слухачі мали змогу зануритися у неповторно-барвисту, об’єктивну та сонячну атмосферу цього по-ренесансному довершеного і прекрасного творіння чеського майстра.


То що ж пропустили кияни? Більш ніж половина творів цього концерту в Україні виконувалися вперше. Тому ті, хто не зміг прийти, втратили можливість бути першими, почути щось нове для себе і отримати велике естетичне задоволення – як від самих творів, так і від блискучого їх виконання.


Богдан Дем’яненко
Фото Юрія Шкоди


Матеріали надано редакцією журналу «Музика» 

Олеся НАЙДЮК. РОЯЛЬ ДЛЯ ОДНОГО, ЮВІЛЕЙ НА ЧОТИРЬОХ
Концерт Євгена Громова "Вітрувіанська людина"


                                                             Інтернет-ресурс http:// polit.ua  3 жовтня 2012

 
Олександр МОСКАЛЕЦЬ.  "ВІТРУВІАНСЬКА ЛЮДИНА".
У рамках "Київ Мюзік Феста-2012" Євген Громов представив концептуальну програму,
присвячену композиторам, які відзначають цього року ювілеї


                                                                             Газета "День", №178, 4 жовтня 2012 р.

 

Представляємо

СПРОБИ ЖУРНАЛІСТСЬКОЇ РОБОТИ
студентів-музикознавців
та студентів факультету культурології
Національної музичної Академії ім.П.І.Чайковського
(Керівники - О.А.Д"ячкова та Ю.І.Чекан)
ПІСЛЯКОНЦЕРТНІ ІНТЕРВ"ЮКОНЦЕРТ 30 вересня, неділя, 19.00
Колонний зал імені М.Лисенка
Національної філармонії України
«Симфонічна Єврозона»: Каскад концертів


Генадій Іванович Ляшенко (композитор)

 - Поділіться враженнями від виконання вашого твору.
 - Це найкраще виконання за все моє життя! Я в захваті і від оркестру, і від солістів (особливо від альтиста), ну і звичайно, від диригента. Виконано все дуже точно відносно моїх вказівок. Європейська школа! Це просто вражаюче!

*************

Андрій Тучапець (виконавець)


 - Ваші загальні враження від виконуваного сьогодні вами твору.
 - Концерт Г.Ляшенка для альта з оркестром – річ феноменальна. Саме цей концерт дає можливість продемонструвати альт у всіх його можливостях та проявах. Я дуже радий, що став першим виконавцем Концерту, це є велика честь для мене, оскільки чимало альтистів хотіли б виконувати цей твір.
 - Як би ви порівняли результати співпраці з Н.Фаріном та В.Сіренком?
 - Це є абсолютно різні диригенти, це різні школи. До речі, Н.Фарін в захваті від гри нашого філармонічного оркестру, не зважаючи на те, що було всього три репетиції.


**************

Богдана Михайлівна Фільц (композитор)


- Які ваші враження від концерту?
- Прекрасний концерт! Різнобічний! Чудове виконання! Кожний з виступаючих продемонстрував високий професіоналізм. Особливо мені сподобався останній твір (І. Тараненко «Концерт для віолончелі з оркестром»). Ну і, звичайно, не можливо залишити без уваги твір Г.Ляшенка. - А які ваші враження від твору польського гостя, пана С.Круповіча?
- Дуже цікава музика, але не в моєму дусі.
- Як на вашу думку, ця музика є новаторською?
- Наскільки я знаю, спроби використання комп’ютерної техніки вже були.
- Як по-вашому, чи можна віднайти подібність композиторських підходів в плані звучання оркестру, а чи ми сьогодні маємо абсолютно різні манери?
- Я думаю, деякі подібності в плані використання оркестру можна знайти в концерті С.Пілютикова та І.Тараненка. Неможливо залишити поза увагою емоційне наповнення та експресію, що також є спільним для цих двох концертів.
- Що ви скажете з приводу звучання оркестру?
- В цілому мені оркестр сподобався, особливо виконання солістів – О.Бойка та І.Кучера. Найбільше хочеться відзначити І.Кучера, який блискуче впорався з досить нелегким завданням, адже концерт І.Тараненка далеко не простий для виконання, навіть враховуючи фізичні зусилля. Взагалі, що хочеться відмітити, І.Тараненко як композитор надзвичайно наповнений різними ідеями та задумами, які він з успіхом втілює.

**************

Сергей Юрьевич Пилютиков (композитор)


 - Каковы ваши впечатления от сегодняшнего исполнения вашего произведения?
 - Это уже пятое исполнение моих произведений этим оркестром и я могу сказать, что это уже оркестр настоящего европейского класса. Это проявляется во многих аспектах. Первое – репетиционный процесс. Уже на репетициях  у  музыкантов в глазах виден огонь и горение, ну и, конечно, желание играть эту музыку. Это главное. Репетиционный процесс идет столько, сколько нужно, чтоб добиться желаемого результата. Это очень профессионально.
Другой важный момент – «евро-устремление». Музыканты понимают современную музыку, они хотят ее играть, а также знают, как это делать, так как современная музыка требует  особой подачи звука, отношения к интонации, исполнительских приемов. Третье, что важно отметить, оркестр очень демократичен  и открыт ко всем новым явлениям и очень подготовлен.
     Касательно дирижера. У меня с ним сегодня была первая встреча, и на меня он произвел благоприятное впечатление. Как и для всех европейских музыкантов – текст партитуры для него является «библией». Он четко исполняет все указания композитора, не позволяя себе каких-либо фривольностей. Этот дирижер не просто играющий, но и думающий, который видит соотношение формы, язык, мелодические лиги. Мне чрезвычайно близка его европейская «скупость». Это, грубо говоря, не тот дирижер, который работает на публику – прыгает, взмахивает, танцует, и тем самым мешает оркестру. Задание дирижера, по моему мнению, помочь оркестру и ритмически, и в построении формы, и конечно, в смысловом плане. Николя Фарин справился с этой задачей блестяще. Я очень доволен.
 - То есть, вы с уверенностью можете заявить, что Н.Фарин вполне справился с поставленной перед ним задачей и с воплощением вашего творческого замысла?
 - Нельзя конечно так смело заявить о том, что все вышло совершенно. (Сказать подобное – означает похоронить произведение). И потом, композиторы – это же очень придирчивые, капризные и противные люди, которые всегда найдут то, над чем еще можно работать. В общем ему удалось добиться высокого уровня. Важно отметить, что не без помощи такого совершенно уникального «европейского  Абсолюта» как А. Бойко.
 - Расскажите немного о творческом замысле Концерта №2..
 - Во-первых, это сочетание различных эпох – резкий переход от XVII к XXI веку Для меня было важным показать метод мета-музыки. Не важно, какой язык – то ли тональный, то ли додекафонный или же спектральный, – это не имеет значения. Музыка сама по себе выше всех языков.
     Поющий кларнет – это отстраненное и внедряющееся состояние человеческой личности, которая следит за этим процессом, иногда отходит от него, иногда участвует в нем, борется с какими-то героями и есть тем самым связующим звеном музыкальной драмы.
 - Ваше произведение выделялось пластичностью и гибкостью звучания оркестра, ощутима необыкновенная «сенсорика» оркестра…
 - Я очень уважаю и люблю музыкантов, и это не пустые слова(!). Не люблю статическую массу и стараюсь не обойти вниманием ни одного человека, сидящего в оркестре. Оркестр подразумеваю как группу ансамблей. Считаю, что композитор должен давать возможность музыкантам самовыражаться, иначе через 15 лет это будут потухшие глаза, опустившийся руки, и это будет масса.
 - Скажите, изменилось ли что-то в Вашей музыке со времен написания Вашего 1-го концерта? Может, произошла эволюция данного жанра?
 - Первым своим концертом я заканчивал консерваторию, и это было «черт знает когда». Я был начинающим композитором и очень крутым авангардистом. 1-й мой концерт больше связан с конструктивными идеями, которые больше идут от разума (построение формы, язык и т.д.). Сейчас, поскольку прожит определённый промежуток времени, для меня именно звук и пение инструмента – прежде всего.


Підготувала Марія Кривчук,
студентка 4-го курсу історико-теоретичного факультету

 КОНЦЕРТ 1 жовтня 2012 р.

„Київські солісти представляють”
Диригент Володимир СІРЕНКОВера Яковлевна, судостроитель


- Какие впечатления от концерта?
- Понравилось качество исполняемой музыки, высокий уровень композиторского мастерства, однако, после посещения концерта остались несколько тоскливые эмоции. Это было связано с тем, что практически все произведения, прозвучавшие сегодня, были грустными по характеру. 
- Музыке каких композиторов Вы отдали предпочтение?
- Святослава Лунева и Валентина Сильвестрова.
- Вы постоянный слушатель этого фестиваля?
- Да, я большой любитель музыки и поэтому часто посещаю подобного рода мероприятия.
- Есть ли будущее у этой музыки?
- Мне кажется, что это слишком современная музыка, которая развивается и будет развиваться дальше, независимо от эстрадной культуры и никогда не пересекаясь с ней. Далеко не каждый способен оценить ее, а только подготовленный слушатель. Сегодня второй концерт, который я посетила в рамках фестиваля этого сезона, но уже сбыла свидетелем того, как  некоторые слушатели покидают зал после первого отделения. Это и есть доказательством моих слов.
Что касается моих музыкальных предпочтений, то зная произведения многих композиторов, я, все же, предпочитаю С. Рахманинова и  П. Чайковского. В их музыке – душа человечества, она вдохновляет, а в современной почувствовать душу намного сложнее. Я не испытала одухотворения.

                        
****************


Ольга, журналист


- Ваши впечатления от концерта
- Самые положительные. Было очень интересно послушать музыку современных композиторов.
- Вы первый раз посетили концерт современной музыки в рамках данного фестиваля?
- Нет, я не первый раз прихожу на мероприятия «Kyiv music fest» и часто посещаю концерты филармонии.
- Появились ли композиторы-фавориты фестиваля?
- Да. Это, несомненно, Валентин Сильвестров и Виктория Полевая.
- Есть ли будущее у этой музыки?
- Верю, что есть и считаю, что нужно приобщать как можно больше людей к подобной музыке. К сожалению, на сегодняшний день — очень маленький процент ценителей современного академического музыкального искусства, как в нашей стране, так и за ее пределами. Это является пробелом в культуре многих стран мира.
- Чем для Вас является эта музыка и находит ли она отклик у Вас в душе?
- Классическая музыка, в том числе и современная, обогащает, облагораживает человека. Я получаю эстетическое удовольствие, слушая ее. Это очень полезные концерты не только для профессионалов, но и для просто любителей музыки!

Беседовала Виктория  Мазур


**************************************************


Сергей Леонов. Композитор, 3 курс НМАУ им. П. И. Чайковского


- Добрый вечер, скажите, Вам понравилось первое отделение концерта?
- Да, очень понравилось.
-Уходить не собираетесь?
- Нет, ни в коем случае!
- Какое произведение Вам больше всего понравилось?
- Это произведение Виктории Полевой и, конечно же, Игорь Стравинский.
- Вы первый раз слушали произведения Полевой?
- Нет, уже много раз слышал.
-Вы с таким энтузиазмом ответили, что Вам понравился Стравинский! Вы, наверное, связаны с музыкой?
- Да, я учусь на третьем курсе композиторского факультета НМАУ им. П. И. Чайковского.
- Композитор! Это замечательно! Как Вы тогда считаете, у этой музыки есть будущее?
- Я думаю, что может быть, но данный момент социум и современная музыка оторваны друг от друга. У всех людей разный уровень музыкального восприятия, а такую музыку достаточно сложно слушать неподготовленному человеку.
- Если выпустить диск с записями этих композиторов, как Вы думаете,  его будут покупать?
- Могу ответить однозначно – нет! Покупать этот диск будут немногие. Но это будет огромный плюс для популяризации музыки современных композиторов. Слушать музыку нужно учиться с детства, тем более, что музыка XXI века очень разная и сложная для восприятия и понимания, ведь очень часто композиторы углубляются в свой внутренний мир.  Хотя в музыке отражаются также исторические события, современные настроения общества. К примеру, сегодня в первом отделении концерта все три композиции были достаточно сумрачны по характеру,  а это заставляет о многом задуматься!

****************

Лолита Смоленцева, студенка 4-го курса НМАУ им. П. И. Чайковского.

-Добрый вечер! Не могли бы Вы поделиться с нами впечатлениями от сегодняшнего концерта?
- Сегодняшний концерт оставил двойственное впечатление. Я смогла насладиться музыкой хорошего качества и профессиональным исполнением, но в то же время, ухожу с концерта несколько подавленной. Все произведения, за исключением произведений Игоря Стравинского и Валентина Сильвестрова подействовали на меня угнетающе. Сложно угадать, что представляли композиторы, когда сочиняли эту музыку. Но мне кажется, что в ней в какой-то степени отразились настроения XXI века.
- На другие концерты фестиваля пойдете?
- Конечно! Это же огромное событие в украинском музыкальном искусстве. Возможно, на других концертах услышу, что-то более позитивное!

***************

Анна, журналистка


- Добрый вечер! Прослушав концерт, как Вы считаете, у современной украинской музыки есть будущее?
- У нее есть прошлое, и это главное!
- Поделитесь с нами своими впечатлениями!
- Мне очень понравилась кантата Виктории Полевой на текст Джона Донна. Слова  английского поэта XVI века очень гармонично сочетались с современной нам музыкой XXI века! Ну, конечно же, произведение Валентина Сильвестрова! Нам остается только радоваться, что у нас есть признанный всеми гениальный композитор. Он жив, здоров, и продолжает творить!
- Как Вы считаете, диски с музыкой этих композиторов будут покупать?
- Вряд ли. В наше время это уже коллекционная роскошь. А вот скачивать из интернета будут! Да и сейчас много людей скачивают музыку Сильвестрова и Полевой. В интернете можно прослушать и сравнить разные исполнения их произведений, ведь современный человек, к сожалению, не может ходить на все концерты и наслаждаться непосредственно живым исполнением в лучших залах Европы. Бесплатный вход на концерты фестиваля – это прекрасная возможность беспрепятственно наслаждаться музыкой. Такую возможность упускать нельзя, ведь музыка облагораживает. Для меня такие концерты – это духовная потребность!

Беседовала  Екатерина Бондаренко 

НАГОРУ

 
КОНЦЕРТ 2 жовтня 2012 р.
16.00
Концертний зал 
Національної спілки композиторів України

«Музичний полілог»Евгений Павлов исполнитель, участник камерного ансамбля «Рикошет».

(О процессе творения «прямо с кухни».  Пока автор вместе с исполнителем -музыка наиболее качественна. Музыка авангарда обогащает исполнительскую практику. Новый взгляд на классическую музыку через призму авангарда.  Музыка "режет" неподготовленные уши. Откройте свое сердце и сознание современному миру и вместе с ним современной музыке.)


- Ваше впечатление от концерта?
-  Хорошее впечатление от концерта. Современную музыку сложно исполнять качественно, а на сегодняшнем концерте музыка прозвучала достаточно ровно и качественно.  Как мне показалось от нас, исполнителей  происходил посыл, который наполнял произведения, и это было удачно. Далеко не после всех концертов современной музыки остается приятно впечатление, так как исполнители люди самокритичные начинают искать за что «себя покапать», но сегодня все прошло удачно.
- Как происходит процесс изучения музыкального материала?
- Так как много приемов современной музыки основано на сочетании нескольких инструментов, что дает возможность создать музыкальное полотно. И когда занимаешься сам тяжело понять картину того, что будет звучать в итоге, только уже при совместном проигрывании становиться понятна целостность произведения. Что касается репетиций, то авторы часто приходят и корректируют исполнение (и даже само произведение) под исполнителя, могут что-то менять в процессе. Так же создание произведения, например «Дыхание льва» О. Безбородька, базировалось на том, что автор знал хорошо исполнителей, их особенные качества, таким образом, произведение могло быть представлено с лучшей стороны.
- Насколько Вам близка авангардная музыка?
- К этой музыке я приобщился два года назад, когда пришел в ансамбль.  Первые два фестиваля было  очень тяжело, потому, что к этой музыке нужно привыкнуть. Но навыки игры подобной музыки дают новые возможности исполнения классики, музыки романтизма. Эта музыка дает питание для музыкального мышления исполнителя, также обогащения исполнительской техники новыми приемами, ориентации в нотном тексте. Лично мне это идет на пользу и это здорово!
- В сами для себя или своих близких играете эту музыку дома?
- Своим близким не играю, ведь эта музыка рассчитана на подготовленного слушателя. Даже тем, кто слушает классику. Тем кому нравится Гайдн, Моцарт, Бетховен, Брамс – им эта музыка будет «резать уши». Но что касается украинского слушателя, тут можно сравнить фестиваль  в Голандии, где звучало одно авангардное произведение, и то Шнитке (это уже почти классика) и голандская публика этого не поняла. Они похлопали. Но я  не единожды слышал мнения, что такая музыка «не пошла», была не принята публикой. То есть там люди не разбираются в в этих течениях.  Действительно очень мало любителей, именно любителей этой музыки.
- Как можно сделать эту музыку более популярной?
- Необходимо рассказывать людям об этой музыке. Интерес к ней приходит с опытом прослушивания. Даже для меня, как для исполнителя эта музыка стала для меня близкой спустя где-то год, только тогда я ощутил себя в ней естественно. А для прослушивания я думаю нужно и того больше времени чтобы к ней привыкнуть, можно о ней читать и информировать людей о ней. Эта музыка разрушает шаблоны восприятия, поэтому слушатель должен быть к ней подготовлен. Здесь проявляется специфика современного искусства, она как и специфика времени отвергает шаблоны низменного, то что плохо - может быть хорошо, а то что хорошо – плохо, то что неестественно – в определенном контексте может стать естественным. Для этого необходимо открытое сознание, которое может воспринимать эту музыку без всяких предрассудков, без шаблонов. Эта музыка часть современной культуры сто процентов! 

                                                                                                        Беседовала  Давыденко Алена

********************************** 

Інтерв’ю з українським композитором Ганною Гаврилець

- Ганно Олексіївно, які  ваші враження після концерту, на якому виконувалися ваша музика?
- Дуже гарні враження, тому що грав прекрасний колектив, який давно    себе зарекомендував і має високий концертний рейтинг серед музикантів і композиторів, зокрема.
- Скажіть, будь ласка, чи вдалося музикантам-виконавцям втілити  задум твору?
- Безумовно, вдалося. Я дуже задоволена виконанням: по-перше, з першої репетиції було ясно, що музиканти  вивчили свої партії, а по-друге, зрозуміли сам задум. Звичайно, були свої корективи і  побажання, але в цілому, звичайно, втілили задум. Твір, що сьогодні прозвучав на концерті, був вираженням  мого внутрішнього і зовнішнього середовища.
- Кому адресована ваша музика? Що Ви хочете донести до слухача? Якої реакції Ви чекаєте від слухача?
- Спеціальної адреси, звичайно, не має,  так як моя музика розрахована на підготовленого і непідготовленого слухача. А головне, мені хочеться, щоб люди зрозуміли, що я хотіла сказати своєю музикою, щоб їх зачепило за  якісь струни всередині і  щоб музика нікого не залишила байдужим.
- Як виникають ідеї ваших творів, що саме Вас надихає на створення нової музики? Можливо, це  особисті переживання, або природа?
- Знаєте, буває по-різному, швидше за все, це  певний емоційний стан, який зразу хочеться виразити після його виникнення. Звичайно, надихають і  зовнішні подразники –  природа, або шум води і спів птахів.
- Чи має, на вашу думку, сучасна українська музика особливі риси? Як зацікавити молодих виконавців до виконання цієї музики?
- Я вважаю, що  сучасна українська музика є дуже багатоплановим, і я б сказала різношерстним поняттям. Так, є сучасна музика таких композиторів як Є. Станкович, І. Щербаков, Л. Дичко, М. Скорик, В. Сильвестров, а є також сучасна музика молодих композиторів, які йдуть зовсім іншим шляхом. Не важливо, хто обирає який шлях, а важливо, щоб створювалась музика, по-перше, професійна, по-друге, щоб несла у собі ідею, не була порожньою. Важливо, щоб виконавцям просто хотілося грати цю музику.
- Щиро Вам вдячні за інтерв’ю, було надзвичайно приємно послухати вашу музику. Успіхів Вам у творчих планах!


                                                                                                                Бесіду провела Тетяна Хрущова

*************************************


Интервью со студенткой Национальной музыкальной академии  Украины  им. П. И. Чайковского

- Поделись, пожалуйста, со своими впечатлениями и ощущениями от сегодняшнего концерта? Произведения какого композитора впечатлили больше всего?
- Я  очень рада, что  пришла на этот концерт!  Больше всего мне понравились произведения Олега Безбородько, безусловно, он, талантливый композитор. Не оставила без внимания и музыка композитора из России  Игоря Воробьёва. Раньше я о нем не слышала, но  сегодня исполнение его произведения  было очень достойным.
- Как ты считаешь, украинская современная музыка имеет будущее?
- Разумеется, имеет. Другое дело, мы не сможем увидеть будущее этой музыки, должно пройти время, и, возможно, когда нас уже не будет, эта музыка найдет свое применение, например, в кино, или в других перформансах. К сожалению, в наше время, не все понимают современную музыку. Это должен быть подготовленный слушатель. Вспомним, что музыку Д. Шостаковича, в свое время,  тоже не все понимали.
- Как-то изменилось твое восприятие современной музыки за период учебы в консерватории?
- Естественно изменилось! На первом курсе я еще не совсем понимала эту музыку, но сейчас я слушаю ее с удовольствием. У меня стало больше опыта слушания подобной музыки.
- Придешь ли ты на следующие концерты Киев Мюзик Феста? Пригласишь ли с собой друзей?
- Конечно, приду. Что касается друзей, я приглашу только подготовленного слушателя, так как неподготовленный слушатель, к сожалению, не поймет этой музыки.
- Большое спасибо за приятную беседу!


                                                                                                                 Бесіду провела Тетяна Хрущова


**************************************   


Олег Безбородько, композитор и исполнитель

- Ваше впечатление от концерта?
- Я давно сотрудничаю с ансамблем "Рикошет" в качестве композитора. Этот ансамбль существует около пятнадцати лет. Они уже исполнили три моих произведения. А сегодня состоялся мой дебют как участника ансамбля. Достаточно сложно, когда твое произведение исполняют и ты сам находишься внутри коллектива.
- Ориентировались ли Вы на специфику аудитории при выборе произведения для "Киев Мюзик Феста"?
- Да, я всегда думаю о том, какая публика будет слушать мою музыку. В первую очередь я исхожу из своих творческих интенций и, конечно, такой важной вещи, как исполнитель. Достаточно часто исполнитель стимулирует написание пьесы. Это произведение я сочинял для сегодняшнего концерта и для выступления "Рикошета" на фестивале современной музыки в Москве. Соответственно, опыт работы с этим ансамблем повлиял на мое представление о специфике данной пьесы. Ну и конечно, я ориентировался на вкусы публики при написании произведения.
- Вы бы могли это произведение исполнить на другом фестивале, например  на "Гогольфесте"?
- Думаю, что это произведение вполне могло быть исполнено и на "Гогольфесте". Между этими фестивалями нет такой уж большой разницы в их музыкальном наполнении. В позапрошлом году я принимал участие в "Гогольфесте", тогда он проходил на киностудии им. Довженко. В составе ансамбля "Киев-Симфониетта" я исполнял произведения современных украинских композиторов, и, несмотря на сложность музыки, она была чудесно воспринята публикой. Не всем был понятен авангард, и какая-то часть ушла, но пришли другие, которым это оказалось близко и интересно. Я был поражен присутствием  такого большого количества людей на концерте. Эту программу мы перед этим играли в филармонии, и публики было человек пятьдесят, что вполне нормально для таких концертов. 
- Для современного искусства характерной чертой является синтез разных видов искусств, это так?
- Это действительно распространенный, особенно на западе, прием. Такое необычное сочетание современной музыки, архитектуры, интерьера, аудио-визуальных эффектов. Часто концерты проходят в странных залах, не приспособленных для исполнения классической музыки. То же относится и к другим видам искусства. Так, под известнейший лондонский музей современного искусства "Тейт Модерн" было отдано здание бывшей электростанции. На концерты, объединяющие разные виды искусств, приходит разнообразная публика - этим они и хороши.
- Как Вы относитесь к использованию фольклорных подоснов как источника для современного произведения?
- В нашей стране народное искусство еще не утратило своей живой силы. В  западных странах фольклор уже давно поглощен цивилизацией. Однако то аутентичное искусство, которое попадает на сцену и у нас, зачастую уже не является народным, ведь народному искусству присуще постоянное обновление, живая жилка. А на эстраде оно становится "законсервированным", то есть теряет свою главную специфику. Чем больше оно консервируется, тем меньше от него остается. Я обращался к народным истокам в своем творчестве, не к таким, конечно, архаичным, как у Белы Бартока (смеется), а скорее к аутентичным. У меня есть произведения на народную тематику. Был такой проект, созданный английским пианистом Стивеном Гутманом для его сольного концерта в рамках "Киевского фестиваля - 2006". По просьбе Стивена десять украинских композиторов написали одноминутные пьесы на народные украинские песни. Моя пьеска называлась "Одна мамка, сорок дiдиків", в ней обыгрывался напев карпатской "соромiцької" коломыйки. В этом произведении я старался воссоздать с помощью рояля карпатский колорит. Такой себе звуковой пейзаж. Для того чтобы сымитировать звук дрымбы на рояле, я придумал как с помощью тонкого владения правой педалью можно отобразить звук этого фольклорного инструмента. В Малом зале консерватории тогда стоял старый рояль Steinwaу и на нем этот звук был очень правдоподобен, и вообще - чем  старее рояль, тем лучше получается дрымба (смеется).
- В одном из интервью Вы говорите о том, что человеку нужно много свободного времени для восприятия классической музыки.
- Это связано с проблемой восприятия музыки в современном обществе. Например, в девятнадцатом веке люди специально шли на концерт послушать музыку, либо они сидели дома и музицировали - непосредственно принимали участие в музыкальном процессе. А наша беда в том, что мы воспринимаем музыку фоново:  где-то там по телевизору может звучать музыка, а мы в неё никак не вникаем. А настоящая классика серьезна благодаря насыщенности и глубине того, что в неё заложено. Вот чем, например, отличается шедевр от не шедевра? Шедевром Вы можете не просто наслаждаться, а изучать его глубже и глубже, постоянно открывая новые смыслы, количество и глубина которых уже зависит от индивидуального уровня развития человека.


                                                                                                        Беседовала  Алена Давыденко


****************************************

Интервью с композитором Игорем Воробьёвым (Россия)


- Игорь Станиславович, расскажите, пожалуйста, о ваших впечатлениях от сегодняшнего концерта?  Выполнил ли музыкальный коллектив  творческий замысел вашего произведения?
- Концерт был замечательный! Я получил огромное удовольствие. В первую очередь потрясло исполнение коллектива. Не обошлось и без малой доли риска, так как я  сегодня приехал в Киев, и для репетиции оставалось очень мало времени -  буквально 2 минуты. Конечно, я доволен воплощением моего творческого замысла.
- Вы приехали из Петербурга. Скажите, пожалуйста, впервые ли Вы в Украине?  Знакомы ли Вы с украинской современной музыкой?
- Да, в Киеве я первый раз. Мне очень понравился музыкальный коллектив, с которым пришлось работать.  Что касается украинской современной музыки, более подробно я пока не успел с ней познакомиться, но знаком с музыкой В. Сильвестрова, и  Е. Станковича.   
- Как рождаются ваши произведения? Что Вас вдохновляет?
- Первая идея возникает тогда, когда просят написать для определенного состава исполнителей и инструментов, исходя из этого, выстраивается идея и концепция произведения.
- По Вашему мнению, существует ли способ привлечь молодых музыкантов к слушанию и исполнению современной музыки?
- Я думаю,  нужно предлагать темы, которые волнуют молодых людей и, дать возможность выбора стилистики, чтобы каждый мог найти свою нишу.
- Какие идеи несут ваши произведения?  Какой отклик у слушателей Вы стремитесь вызвать?
- Прежде всего, это эмоциональная идея, ведь в наш современный прагматический век романтического ощущения в людях остается очень мало, но оно должно оставаться и существовать в искусстве.  Моя музыка, безусловно, затрагивает проблемы современности посредством  аналогии с музыкой   прошлого, с тем миром  и духовной составляющей, которая была прежде.
- Спасибо большое, Игорь Станиславович, за  очень интересную беседу!
 

                                                                                                         Беседовала Татьяна Хрущёва

НАГОРУКОНЦЕРТ 3 жовтня, середа, 19.00
Колонний зал імені М.Лисенка
Національної філармонії України
«“Київська камерата” запрошує»

     «Теперь не вы исследуете музыку современных композиторов,
     а музыка исследует вас»
    
     «Эта музыка сама по себе –
     она может исследовать звук как таковой,
     или человеческие эмоции»
    
      Золтан Алмаши

    

     «Киев мюзик фест» продолжается. Невольно замечаем, что наши уши уже приспособились к новому музыкальному языку. Высокий уровень исполнения произведений обеспечил камерный симфонический оркестр «Киевская камерата». Музыка современных композиторов насыщенна, исполнители вкладываю огромные силы, слушатель изо всех сил пытается открыть свое сознание для восприятия новой, непонятной еще музыки. А композитор Сергей Зажитько ярко иронизирует и смеется над происходящим в своей пьесе, ставшей заключением концерта 3-го октября.
    

Золтан Алмаши (композитор)
     
- Современную музыку сложно исполнять?
- Современная музыка требует качественного исполнения, как и всякая другая, и конечно, в этом смысле сложно. В неё нужно вложить большой объем работы и кусок своей души.
- Как по-вашему, современная музыка перекликается с проблемами нашей эпохи?
- Человек может найти для себя философские ответы в этой музыке. Ведь она направлена на восприятие внутренним миром, это не музыка для нот. Эта музыка сама по себе – она может исследовать звук как таковой или человеческие эмоции. Вообще современная музыка очень богата, она вобрала все предшествовавшее, музыку классическую и то, что есть сейчас.Таким образом, она спектр ее охвата широк и в любом случае она продолжает традиции, даже если способом отрицания.
- Как можно сделать эту музыку более популярной?
- Думаю, никак, и мне кажется, что этого и не нужно делать. Такой формат фестивалей для современной музыки очень подходящий.  Каждая музыка выполняет свою функцию. Эта музыка отвечает на некоторые философские вопросы, связанные непосредственно с жизнью современного человека. А концерты, предполагающие сочетание классической и современной академической музыки мне кажутся наиболее хорошим форматом. И я, и Валерий Александрович Матюхин организовывали подобные концерты.
- Каковы ваши планы на будущее?
- Планы остаются прежними – писать музыку, исполняться как можно в более широкой географии.
  
***************
  
Сергей Поцелуйко (менеджер)

- Вам близка современная музыка?
- В какой-то мере близка, но не совсем. Конечно, мне она интересна. Я больше люблю музыку классическую, например Баха, Бетховена, Моцарта. А такой изобразительный язык современной музыки – это для меня очень ново. Я слушаю эту музыку и пытаюсь её понять, но мне пока сложно её осознать.
- Что для вас открывает концерт подобной музыки?
- Эта музыка заставляет подумать о чем-то необыденном. Мне нравится, что подобные концерты настраивают меня на особый лад, особое настроение. Музыка современных композиторов является отражением нашего мира. Интересно услышать музыкальное откровение людей особой чувствительности – композиторов, – сравнить со своими, услышать новые видения мира.
- Как Вы узнали об этом фестивале?
- Мы очень часто ходим на эти фестивали, пока не могу их сравнивать. Возможно, к окончанию фестиваля у меня сформируется мнение об этом.
- Вы готовы покупать диски этой музыки?
- Мне нужно побывать еще на других концертах и тогда я смогу принять для себя это решение.
- Вы будете говорить об этой музыке со своими близкими?
- Я конечно расскажу, что мне было интересно, но пока для меня самого она остается не до конца понятна.

***************
    
Неизвестный (любитель музыки)

- Ваши впечатления от концерта?

- Самое яркое впечатление на меня произвела музыка последнего в этой программе произведения  Серёжи Зажитько. Мне она понравилась, потому что в ней чувствовалось яркое ощущение жизни, чего-то настоящего. В его произведении присутствует ирония, он смеется, по моему мнению, и над собой и над всеми. Над собой тоже смеется, ведь это его произведение.
- Произведение, которое Вас больше всего поразило, отражает мироощущение современных людей?
- По моему мнению, нет какого-то определенного, отдельного мироощущения людей. У каждого человека оно глубоко индивидуально. Композитор выражает свое мироощущение.
- Как вам исполнительский уровень?
- Очень высокий уровень исполнительства. «Киевская камерата» – один из лучших камерных оркестров Украины.

    

      Подготовила Алена Давыденко,
      студентка 4-го курса историко-теоретического факультета
 


******************************************


Композитор Игорь Воробьев (Санкт-Петербург):

«Относительно музыкальных произведений сразу слышно, где организм, а где механизм»

- Расскажите о ваших общих  впечатлениях от фестиваля как композитора и непосредственного участника. Кто из композиторов, исполнителей особо порадовал вас качеством, эмоциональностью, свежестью идей?
- Много было замечательного материала, прекрасно играли исполнители. Мне очень понравился Золтан Алмаши. Я сделал для себя открытие: оказывается он не только прекрасный композитор, но и виолончелист.
     Хочется отметить такую деталь сочинения Золтана – само название произведения не очень соответствовало музыкальному материалу. По моему мнению, там нет интриги комического плана. Она была более лирической и совсем не театральной. По жанру – это скорее не симфония, а концерт.
     Также меня порадовало сочинение Э.Айрапетяна.      
- Кажется, в данном случае вы совершенно правы относительно несоответствия произведения названию на уровне самой концепции. Но что, если главное предназначение такового заголовка в произведении З.Алмаши – «впрыснуть» в зрительское восприятие некую дозу девиантности, чего-то неприемлемого для традиционных академических концертных ситуаций? 
- Я считаю так: чем меньше программной музыки, тем лучше. Потому что программа дезориентирует, даже если она касается романтического произведения. Иногда интриги, которые заявлены в названии произведения, не реализуются, и мы разочаровываемся.     
- Как бы вы прокомментировали игру оркестра?
- Замечательный оркестр, прекрасные исполнители, отличный дирижер. Но во время прослушивания первого произведения на сегодняшнем концерте, которое мне показалось несколько рыхлым в плане драматургии («Смиренна пастораль» Є.Станковича – прим.ред.), у меня возник один вопрос: «Действительно ли нужен дирижер в трио?». По крайней мере, у нас в России такой практики нет. 
Вообще, произведения современных композиторов достаточно сложные. Они по своему составу преимущественно конструктивные и  состоящие из огромного количества деталей и приемов. Как мне кажется, именно эта тенденция в современной музыке не есть до конца правильной. Именно потому меня сегодня особо порадовал З.Алмаши, ведь он не идет на этом поводу. Существует такое понятие как организм, представляющий собой некое целое, а есть механизм, состоящий из деталей. И относительно музыкальных произведений это сразу слышно – где организм, а где механизм.
    

      Подготовила Мария Кривчук,
      студентка 4-го курса историко-теоретического факультета

 

НАГОРУv.offerdinck. РОЗМОВА ДВОХ П"ЯНИЦЬ ПРО ТУШІ
(Концерт "Київська камерата запрошує" 3 жовтня 2012 р.)Іван ТАРАНЕНКО: "Не те, що всі вишні в один вареник..."
Інтерв"ю Дмитра ДОЛГІХ


КОНЦЕРТ 4 жовтня, четвер, 20:00
Великий зал
Національної музичної академії України
імені Петра Чайковського
Ф’южн-феєрія «Майстер снів»Тетяна Володимирівна Гусарчук (викладач кафедри історії української музики НМАУ ім. П. І. Чайковського):
«Головне – це справжність почуттів»

- Добрий день! Скажіть, будь ласка, чи сподобався вам сьогоднішній концерт?
- Диск я придбала, а це свідчить про те, що сподобався. Я пам’ятаю Івана Тараненка ще студентом консерваторії, і мені його твори завжди подобались. Сьогодні я побачила композитора у зовсім іншому амплуа, його неможливо впізнати! Я трохи шокована, навіть не знала, що він співає! Але я дуже люблю популярну музику, і останній твір Тараненка просто розчулив мене до сліз. У його музиці є головне – це справжність почуттів. Я б від щирого серця привітала автора, якби зараз зустріла!
 - Як ви вважаєте, ця музика матиме свого слухача через кілька десятків років?
 - Такі речі навряд чи можна передбачити, але безумовно, що слухачів матиме, вона і зараз їх має! Музика буде актуальною завдяки глибині свого змісту. Шкода лише, що у деяких творах погано прослуховувався текст, не було потрібного балансу між оркестром та солістами. Але виконання самого композитора є незамінним!

*************** 


Михаил (преподаватель Политехнического института): 
«В этой музыке так много джаза…»


- Добрый день! Расскажите, пожалуйста, нам о своих впечатлениях от концерта!
 - Мне понравилось, особенно то, что в этом проекте сочетались элементы классической и популярной музыки, ну и, конечно же, джаз! Очень хорошо, что у нас в стране есть такая музыка! У меня завтра лекции в институте, и я обязательно расскажу студентам о сегодняшнем концерте.
- Как вы считаете, эта музыка будет популярной?
- Конечно, будет, в ней же так много джаза, а джаз – это музыка вольных людей! В зале было много молодежи, а это говорит о том, что музыка нравится, и, безусловно, будет популярной даже через время.

 

**************

Юлія (поетеса):
«Популярною ця музика не стане»


- Будьте ласкаві, поділіться з нами враженнями від сьогоднішнього концерту.
- Мені дуже сподобалось, я отримала велике задоволення
- Як ви вважаєте, ця музика буде актуальною через деякий час?
 - Не можу відповісти однозначно… Сьогоднішній проект розрахований на невелику аудиторію. Складними для сприйняття є вірші Валентини Давиденко, а я не впевнена, що через деякий час наша публіка професійно зросте і зрозуміє цю зовсім непросту поезію. З огляду на це, популярною музика не стане.


Підготувала Катерина Бондаренко,
студентка 4-го курсу історико-теоретичного факультету

КОНЦЕРТ 5 жовтня, п’ятниця, 15:00
Малий зал
Національної музичної академії України
імені Петра Чайковського
«Діалоги з Лігеті»Ирина (аспирант теоретического факультета консерватории): «Впечатления концерт оставил положительные. Очень высокий уровень исполнения, техника фантастического уровня. Единственное, что хотелось бы заметить – все пьесы, прозвучавшие в концерте, мало отличались друг от друга. Однако, возможно, в этом была идея самих организаторов.
Я считаю, что это академическая музыка, рассчитанная не для всех и то, что сейчас сочиняют наши композиторы – это музыка для подготовленного слушателя. Если композиторы ХIX века – аудиалы, то ХХ – визуалы. Это киномузыка, в большинстве случаев она подходит для озвучивания кино. Слушая ее, размышляешь о чем-то негативном. Здесь нет мелодии. Композиторы боятся быть искренними. А искренность – это всегда мелодия.
Трудно сказать, будут ли эти произведения интересны спустя какое-то время. Мне кажется, что все сочинения современных композиторов очень похожи друг на друга. Музыке нужен гений, который сделает прорыв.
Сложно сказать, как часто бы я слушала такую музыку. Мне ближе П.Чайковский.»Підготувала Вікторія Мазур,
студентка 4-го курсу історико-теоретичного факультету*******************************************


Т.А.Омельченко (кандидат мистецтвознавства, доцент кафедри загального та спеціалізованого фортепіано НМАУ ім. П.І.Чайковського):

- Які ваші враження від сьогоднішнього концерту?

- Я вважаю, що програма чудово концептуально побудована, яскраво виконана. Тетяна та Віктор Телички – блискучі піаністи. Як ми побачили, цей чудовий дует зараз в прекрасній формі, і щойно виконаний концерт – тому доказ. Сьогодні я зробила для себе відкриття не тільки нового піаністичного дуету, а й нової, сучасної, яскравої та темпераментної музики.
- Як би ви охарактеризували цю музику з точки зору стилю?
- Це авангардна музика зі стилістичними вкрапленнями та жанровими перегуками, але дуже обережними і делікатними. Наприклад, місцями прослуховувався  Рахманінов, подекуди можна було вловити і стилістику Стравінського. В цілому, як на мій погляд, це дуже цікава музика. Її потрібно слухати, виконувати та популяризувати, ну і звичайно, не зважаючи на складність, вивчати її з учнями та студентами. А взагалі, я хочу висловити величезну подяку нашим львівським гостям. Ми б хотіли частіше бачити їх в нас.Підготувала Марія Кривчук,
студентка 4-го курсу історико-теоретичного факультету
КОНЦЕРТ 5 жовтня, п’ятниця, 19:00
Колонний зал імені М.Лисенка
Національної філармонії України
Симфонічний концерт


Тамара Невенчанная (ответственный секретарь Союза композиторов):

- Тамара Сергеевна, что вы можете сказать о своих впечатлениях от сегодняшнего концерта?
- Я бы сказала, что музыка очень многослойная и многоплановая, в ней слышен серьезный симфонизм. И музыка А.Шимко, и музыка Л.Сидоренко очень интересна, хотя совершенно разная. Общей особенностью биографии этих композиторов есть то, что они оба проходили стажировку в Польше, поэтому какие-то моменты, возможно, связаны и со стилистическими особенностями их музыки.
- Кого из современных композиторов вы бы выделили? Чья музыка впечатлила?
- Я считаю А.Шимко одним из талантливейших композиторов молодого поколения. Большие надежды подает Л.Сидоренко. Она активно работает и успешно дает концерты за границей.
- Современная украинская музыка находит отклик в вашей душе?
- Это, бесспорно, так.
- По вашему мнению, будет ли эта музыка актуальна через 20 лет?
- Знаете, на этот вопрос очень трудно ответить, так как никто не знает, что будет через 20 лет. Иногда со временем происходят совершенно неожиданные вещи, но впечатления, которые затрагивают современников, живут, тем не менее, очень долго. Поэтому, пока не будем строить прогнозы.
     
     
***************
     
Лідія (слухачка):
    
- Доброго вечора! Які враження від музики, що пролунала сьогодні на концерті? Вам подобається відвідувати такі концерти?
- Так, звичайно! У минулому році за тиждень я послухала дев’ять концертів, а в цьому році це вже четвертий день фестивалю, тому, напевно, мені подобається слухати таку музику. На мою думку, кожен концерт по-своєму цікавий.
- Що ви можете сказати про попередні концерти, на яких ви були? Чи знаходить ця музика відгук у вашій душі?
- Знаєте, ця музика є надзвичайно цікавою і різною у виконанні різних авторів, тому я із превеликим  задоволенням  її слухаю.
- Кого б ви виділили із сучасних українських композиторів, чия музика вразила вас найбільше?
- Я люблю слухати музику і старшого покоління, наприклад, В. Сильвестрова, і музику більш молодих композиторів, зокрема, З.Алмаші.
- Як ви гадаєте, чи є майбутнє у цієї музики? Чи будуть ії  слухати?
- Я думаю, що будуть слухати, і сподіваюсь на те, що більш широке коло слухачів, ніж зараз. Мені було дуже приємно бачити молодь,  яка прийшла послухати сьогоднішній концерт. Я помічаю, що у порівнянні з минулими роками стало набагато більше відвідувачів філармонії і оперного театру, особливо молоді, а це вже свідчить про загальний інтерес до слухання такої музики.
     
**************     
     
Пенсіонерка:
    
- Доброго вечора! Розкажіть, будь ласка, які ваші враження від концерту?
- Я отримала велике задоволення. Концерт дуже сподобався і враження залишилися яскравими. Ми приїхали до Києва зі Львова і в нашій сім’ї, де чоловік і син музиканти, склалася традиція відвідувати кожен такий концерт.
- Чи знаходить ця музика відгук у душі? Чим вона вас хвилює?
- Обов’язково знаходить відгук. Безперечно, музика, яку мені довелось послухати, задіває найтонші струни моєї душі.
- Музика якого із сучасних композиторів подобається вам найбільше?
- Надзвичайно сподобалася музика Л.Сидоренко. Я б із превеликим задоволенням взяла б у неї автограф на пам’ять.
     
     
**************
     
Дарья Калиновская (студентка Днепропетровской консерватории):
    
- Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от сегодняшнего концерта.
- Добрый вечер! Впечатления очень яркие. Мне нравится наблюдать за процессами, которые происходят в современной украинской музыке.
- Вы сегодня впервые на фестивале?
- Нет, я уже второй день посещаю концерт «Киев мюзик феста». Особенно запоминающимися остались впечатления от вчерашнего концерта.
- Музыка, которую вы слушали, находит отклик в вашей душе?
- Да, безусловно, эта музыка меня волнует и трогает.
- Что вы можете сказать о будущем этой музыки? Будут ли о ней говорить, и будут ли слушать через некоторое время?
- Я думаю, будут, но только при условии развития музыки и создания новых произведений.
- Чем полезна для вас музыка современных композиторов? Помогает ли она думать? Что вы представляете при ее прослушивании?
- Как человеку, мне эта музыка открывает различные художественные образы, а как музыканту, мне очень интересно слушать и слышать сочетание инструментов.
- Вы бы взяли автограф у понравившегося композитора? Купили бы диск с его музыкой?
- Конечно, и с большим удовольствием!
   


      Подготовила Татьяна Хрущева,
      студентка 4-го курса историко-теоретического факультета


*****************************************


Светлана (связист):

«Больше всего понравилось произведение А.Шимко. Эта музыка, при всей изящности композитора, очень мощная и сложная. Она несет большой заряд энергии. Сравниваемые мною прослушанные композиции на этом фестивале, мне кажется, что оркестровая музыка значительно интереснее произведений для сольных инструментов или камерных ансамблей.
Такого рода музыка, несомненно, имеет будущее. Она очень эмоциональна и в силах перенести слушателя в свою специфическую и загадочную стихию.»

***************

Николай (композитор):
    
«Я завсегдатай фестиваля и очень ценю то, что создают современные композиторы.
Но в наше время существует большая проблема, т.к. для этой музыки сложно найти слушателя. Его нужно воспитывать с самого детства, давая определенного уровня музыкальное образование.
Что касается перспектив такой музыки: любая музыка, написанная от души, от сердца будет слушаться. А, слушая, например, А.Шимко, душа, несомненно, чувствуется, ведь это отражение внутреннего мира ее автора.»


**************

Максим (студент консерватории):

«Для мене сучасна музика – це досить складне явище. Я не можу сказати, що до кінця розумію те, що чую, бо, напевно, ще не маю багатого слухового досвіду саме сучасної музики.
Це музика іншої площини. Це, якщо висловлюватись образами, як перетинання двох світів. Коли вони поєднуються – створюються такі музичні твори і саме тому, музика така незвична і до кінця не зрозуміла, хоча  логіка в ній є. Твори сучасних авторів, прослухані вперше – це ефект шокуючий, така музика вражає. Та при всій незрозумілості, вона є дуже чуттєвою і тонкою. Треба розбирати кожну ноту, дослуховуватись до кожної інтонації, для її осмислення. Перед слухачем стоїть завдання зловити певну грань цього багатокаратного діаманту.
Сучасна музика, як і вся інша академічна музика викликає почуття, тому її може слухати як студент консерваторії, так і пенсіонерка. Люди приходять у концертні зали за емоціями, за новими відчуттями для себе. І сам я приходжу сюди, щоб дізнатись, що я відчую при наступному прослуховуванні.»

 

Підготувала Вікторія Мазур,
студентка 4-го курсу історико-теоретичного факультету
     

НАГОРУ  КОНЦЕРТ 6 жовтня 2012,19.00
Колонний зал імені М.Лисенка
Національної філармонії України
Концерт-закриття


На концерт-закрытие, 6 октября, пришла разнообразная по своему составу публика. Произведения понравились всем: от стара — до мала. Даже школьники с горящими глазами наблюдали за сценой до последнего номера.  Слушатели и музыканты делятся впечатлениями с Давыденко Аленой.


Щетинский Александр Степанович, композитор:


- Что может послужить залогом того, что на концерт прийдет много слушателей (касательно организации концерта)?
- Знаете, если, как бы так, шуткой отвечать – то ничего, это само собой происходит. А если серьезно, эту проблему нужно исследовать социологам.
- Это зависит от качества музыки, качества исполнения?
-Не зависит. К сожалению не зависит.
- Необходимо ли эту музыку популяризировать, что бы она выходила за рамки академических заведений?
- Я как автор считаю, что конечно нужно. Любой автор скажет, что нужно, но это не значит, что это правда. Может быть и нужно, но автор всегда скажет «Да-да! Нужно».
- Каким образом можно  сделать её популярной? Может быть, исполнять эту музыку в залах с интересной архитектурой, использовать синтез искусств?
- Не-не, это все ерунда, только самой музыкой.
- Как Вам удается совмещать работу по организации конкурсов и композиторскую деятельность?
- Очень просто, я сначала делаю одно, а затем другое. Одновременно я не могу это делать.
- Расскажите, пожалуйста, как эту музыку воспринимает публика в Европе. Чем отличается от отечественного слушателя.
- Отличается, публика  другая совсем. Конечно в разных странах она разная, но в Европе однозначно больше более образованной публики. Слушатели приходят на концерты, и они, наверное, знают куда идут и им интересно. Новый язык музыки им больше понятен.

****************

Антон, школьник


- Ваше впечатление от концерта?
- Ну, мне понравилось.
- Какое из произведений больше понравилось?
- Мне все в целом понравилось.
- Тебе близка такая музыка?
- Не очень близка. Она не совсем мне понятна.
- Ты поставишь эту музыку послушать своим друзьям?
- Нет.
- Будете ли Вы рассказывать об этой музыки своим друзьям?
- Да. Буду их агитировать, что бы они тоже сходили на этот фестиваль.
- Чем тебе эта музыка понравилась?
- Её можно слушать. Она отражает мои субъективные мысли. Мне нравится, что музыка на концерте живая, она обладает особой энергетикой.  Меня впечатлил в этом плане дирижер.

****************

Сестра милосердия 34 года.

- Ваше впечатление от концерта?
- Мне очень понравилось. Для меня важно ощущение живого звука, идущего  из сердца композитора через сердца исполнителей. Поэтому, она гораздо более ценна для человеческой души чем электронная, компьютерная музыка.  Концерт или запись такой музыки гораздо более полезна для человека. В этой музыке, выстраданной композитором, чувствуется положительное зерно, из которого прорастает  музыкальное произведение. Слушать такую музыку для человека более естественно, ведь она в своем корне имеет живое начало. 
- Какое из произведений, прозвучавших на сегодняшнем концерте, Вам понравилось?
- Хочу сказать, что последнее прозвучавшее произведение Валентина Бибика /Симфония № 5. Д.А./ – это просто шедевр. Эта та музыка, которая переходит в вечность. Эта музыка задевает вопросы высших сфер. Музыка духовых инструментов очень важна для меня, мне кажется, Что такая музыка способна даже исцелять человека от множества травм, которые получает человеческая душа на земле. От тех вещей, что идут от бездуховности, рационализма и прочего. Эта музыка прекрасна, тем, что она помогает человеку и нужна ему.                                                                                           Беседовала Алёна Давыденко********************************************Юрий Валентинович Шевченко, композитор

- Юрий Валентинович, какие впечатления сложились у Вас о "Киев музик фесте" в этом году?
- К сожалению, не все концерты довелось послушать. Я был на вчерашнем концерте и   сегодняшнем.
- Есть ли композитор, музыка которого впечатлила Вас больше всего?
- Я считаю, что нельзя говорить о том, чья музыка наиболее впечатляющая, ведь каждый композитор по-разному воплощает свой творческий замысел. У каждого из них разные и интересные судьбы, которые двигаются и развиваются каждый в своем направлении. Симфония В. Бибика, прозвучавшая сегодня на концерте, это потрясающее эмоциональной силой произведение. Когда мы понимаем глубину и мощность этой личности, глубокий след оставляет и его музыка. Я имел счастье послушать его оперу, написанную по сюжету М.Булгакова, она достойна стать в один ряд с  лучшими мировыми произведениями. Симфония, исполненная сегодня, говорит о роли личности, ведь крупной личности композитора всегда есть что сказать. Я думаю, что музыка этой симфонии строит планку для всей музыки. После ее исполнения я вышел потрясенный.
- Как сегодня звучал оркестр?
- Звучание оркестра было просто замечательным. Увлеченный силой звука, я уже не прислушивался к каким-то техническим моментам, у меня сразу возникали мысли о чем-то вечном.
- Каким Вы видите будущее современной украинской музыки?
- Знаете, когда-то вся музыка была современной и сложной для восприятия, но проходит время, и все становится простым.Главное, чтобы всегда был масштаб личности и чтобы был человек, который при помощи музыки смог сказать о чем-то важном  другим людям,тогда это всегда будет вызывать живой интерес.
- Спасибо, Юрий Валентинович, за интервью!


****************


Преподаватель НМАУ им. П. И. Чайковского


- Добрый вечер! Расскажите, пожалуйста, о ваших впечатлениях и ощущениях от концертов "Киев Мюзик Феста".
- Добрый вечер!  В этом году я старалась, как можно чаще, посещать концерты фестиваля, хотя больше всего удалось послушать камерные концерты. Я хочу сказать, что в этом году очень интересный и довольно разнообразный фестиваль. Были представлены интересные музыкальные персоналии - украинские и зарубежные, показаны очень насыщенные программы.  Приятно, что в этом году прозвучало несколько симфонических концертов. Были исполнены сочинения  наряду с произведениями украинских классиков – Б. Лятошинского, В. Бибика, И. Карабица. Прежде всего, эта музыка, которую мы все хорошо знаем, произведения, которые являются классикой симфонического жанра.
- Что Вы переживаете и представляете когда слушаете современную украинскую музыку?
- Я очень рада была послушать большое количество новых сочинений, которые создают молодые украинские композиторы. Вчера мне очень понравился концерт для виолончели с оркестром  Л. Сидоренко. Поразило прекрасное исполнение, замечательная работа  дирижера. Понравилась также симфония З. Алмаши – воспитанника школы Е. Станковича. Чувствуется, что это колоритный исполнитель и композитор. После прослушивания симфонии этого молодого композитора, я почувствовала некое ощущение чистоты этой музыки, пережила катарсис после этой симфонии.  Я бы назвала эту музыку экологической, это некая экология человеческой души, чего в наше время  очень не хватает. Я могу сказать одно: любая музыка, конечно, находит во мне отклик.
- Как Вы думаете, есть ли  будущее у музыки, которую Вы послушали?
- Я думаю, что ее обязательно будут слушать. Вы, наверное, заметили  большое количество публики в этом сезоне, залы переполнены, а это свидетельствует о том, что на  концерты симфонической музыки современных украинских композиторов приходят не только музыканты, но и  люди абсолютно разных профессий.
- Благодарю Вас за очень интересную беседу!


***************


Экономист


- Добрый вечер! Какие впечатления остались у Вас после сегодняшнего концерта?
- Я посещал и предыдущие концерты "Киев музик феста" и, в целом, удовлетворен музыкой, которую довелось послушать, не ожидал, чтопроизведения  будут настолько интересными.
- Какое целостное впечатление сложилось у Вас о фестивале?
- У меня сложились очень хорошие впечатления, особенно мне понравилась музыка композитора В. Полевой. Что касается сегодняшнего концерта, очень понравилась опера В. Балея, хотя мне и не совсем был понятен ее замысел. Музыка оперы поразила своей глубиной.
- Как Вы  считаете, имеет ли будущее современная украинская музыка?
- На этот вопрос очень трудно ответить, потому что со временем появляется   новая, более интересная музыка. Пожалуй, строить прогнозы еще рано.
- Что Вы можете сказать о звучании оркестра и об исполнителях?
- Звучание оркестра было потрясающим!!!


***************


Студент Киевского Национального университета культуры и искусств


- Добрый вечер! Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от концерта.
- Добрый вечер! Впечатления от сегодняшнего исполнения остались очень яркими и в целом  от всего фестиваля. Как человеку, и особенно как музыканту, мне было интересно познакомиться с современной украинской музыкой.  Я  имел возможность побывать на нескольких концертах и получил огромное удовольствие!
- Каким Вы видите будущее этой музыки? Будет ли она актуальна через некоторое время?
- Думаю, сложно ответить на этот вопрос. Возможно, какую-то музыку будут слушать, какую-то – нет. Должно пройти время, тогда все будет ясно.
- Скажите, пожалуйста, кого бы Вы выделили из композиторов, музыку которых Вам удалось послушать?
- По моему мнению, наиболее интересной показалась музыка А. Шимко, А. Штогаренко, также я очень люблю слушать произведения Л. Дычко.
- Спасибо за интересную беседу!Интервью подготовила Татьяна Хрущева

 

 


 

 

НАГОРУ


Олександр Москалець.Піаніст-нонконформіст: гра в чотири ювілеї.

                                                                         «Дзеркало тижня. Україна» №35, 05 жовтня 2012

Сергій Пирогов. У бурхливому потоці "Київ Музик Фесту".

                                                                                         Демократична Україна №041 від 12.10.2012
Олександр Москалець. Євген Громов - першопроходець

"Культура і життя" № 41, 12 жовт.2012р.

НАГОРУ