НАЦІОНАЛЬНА СПІЛКА КОМПОЗИТОРІВ УКРАЇНИ

Новини

05.12.2024

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (листопад 2024). Українська композиторська громада попри лихоліття війни робить все можливе для утвердження національної музичної культури, її духовної величі і незламної сили. Серед різних культурних подій листопада виділимо найбільш значущі всеукраїнського і міжнародного значення. У листопаді 2024 ми вітали Закарпатську організацію Національної Спілки композиторів України з 30-річчям від дня заснування. З 1994 року  »»»



16.10.2024

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ. ХХХУ Міжнародний фестиваль «КИЇВ МУЗИК ФЕСТ-2024». Кожного року шанувальники музичного мистецтва з нетерпінням чекають чергового фестивалю «Київ Музик Фест», який традиційно проходить у кінці вересня – на початку жовтня. Це наймасштабніший в українському мистецькому просторі фестиваль, який, особливо у роки війни, став своєрідним, красномовним виміром стабільності та незламності національної музичної культури. Наскільки це важливо – всі могли переконатися у дні його »»»



02.09.2024

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (серпень 2024 року). Серпень – особливий місяць для кожного українця. Адже в цьому місяці ми святкуємо наше головне свято – День Незалежності України. Незважаючи на масовані атаки та масштабні ворожі обстріли, на тривожні безсонні ночі та труднощі з енергетичним забезпеченням, ми робимо свою професіональну справу і доводимо, що українські митці  »»»



04.07.2024

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (червень 2024). Під шаленим, злочинним натиском ворога Україна стоїть насмерть. Кожний українець на своєму місці робить максимум можливого для перемоги. Постійно долучається до цієї боротьби українська композиторська спільнота, кожний митець працює на перемогу, відстоюючи волелюбність та національну ідентичність нашої багатоскладової музичної  »»»



06.06.2024

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (травень 2024). Українські композитори і музиканти продовжують утримувати передові мистецькі позиції на фронті боротьби за вільний розвиток і торжество національної культури. Музика, що народжується в Україні, все переможніше крокує світом, викликаючи захват у зарубіжних слухачів. Звісно, перше  »»»



Всі новини »

ВЛАСОВ ВІКТОР ПЕТРОВИЧ

Композитор

Преса, відгуки | Творчий доробок | Твори МР3 (фрагменти) | Видання | Дискографія

Родился 7.11.1936 г. в г.Шилка Читинской области.
В 1955 г. окончил Белгород-Днестровскую музыкальную школу (Кл. баяна А.Я Савинкова), в 1963 г. – Львовскую консерваторию (Кл. баяна М.Д.Оберюхтина).

В 1955-1963 – солист Одесской областной филармонии. В 1963-1965 – преподаватель по классу баяна в Одесском культурно-просветительном училище, с 1965 – преподаватель (с 1972 – старший) по классу баяна, 1981 – доцент, с 1993 – профессор (в 1974-1982 – заведующий кафедрой народных инструментов)
Одесской музыкальной академии.

 За годы работы подготовил свыше 100 специалистов, многие из которых стали лауреатами национальных и международных конкурсов, отмечены почетными званиями: И.Себов, В.Москалюк, В.Лазич (Югославия), А.Серков, А.Барсан, И.Комлев, С.Брыкайло.

Опубликованы научные и методические работы: «Исполнение полифонических произведений на баяне» (Одесса, 1979), «Способы исполнения штрихов на баяне» (1980), «О творческой деятельности И.Я.Яшкевича» (Москва, 1984), «Методика работы баяниста над полифоническими произведениями» (Москва, 1991), «Народное исполнительство – профессиональные традиции» (Одесса, 1994), «Методика работы баяниста над полифонией» (Киев, 1995),  «Исполнительская интерпретация джазовых стилей на баяне» (Киев, 1998).
Композиторское творчество представлено оперой «Снежная королева» (либретто Р.Розенберг по Г.Х.Андерсену); Монооперой «Білі троянди» (либретто Р.Бродавка по С.Цвейгу), музыкальной комедией  «Блеск и нищета Молдаванки» (по пьесе Г.Голубенко), сочинениями для хор, оркестра, ансамблей народных инструментов, бандуры, домры, балалайки, джазовых оркестров и ансамблей; романсами и песнями (60); музыкай к художественным и документальным кино- и телефильмам.

Особое место в творчестве занимают  произведения для баяна, среди которых 3 концерта (1964, 1965, 1973), камерные сочинения, концертный триптих на тему картины Иеронима Босха «Страшный суд»; Соната-экспромт на буковинские темы для баяна и ударных; фантазии и обработки народных мелодий, эстрадно-джазовые пьесы (свыше 30), музыка для детей и юношества.

Музыкальное творчество В.Власова отмечено самобытностью и тесно связано с традициями украинской и русской музыкальной классики, продолжает линию новаторского использования фольклора.

Его  произведения изданы в Украине, России, Германии, Югославии общим тиражом свыше миллиона экземпляров, постоянно звучат в программах национальных и международных конкурсов и фестивалей, включены в учебные Программы, хрестоматии, Антологию литературы для баяна, исполняются ведущими коллективами и исполнителями Украины и России, записаны на пластинки и компакт-диски.

В.Власов – лауреат  Всеукраинского конкурса на лучшее произведение для народных инструментов (1977), член Союза кинематографистов Украины (1991), член Союза композиторов Украины (1992), заслуженный деятель искусств Украины (1996).

Преса, відгуки | Творчий доробок | Твори МР3 (фрагменти) | Видання | Дискографія

                               
Контакты:

Власов Виктор Петрович
Одесса-72,
вул. Генерала Петрова 36, кв.2
тел: 64-90-79, 761-07-42